ATLETAS DESTACADOS

iNTERNACIONALES (atletas y entrenadores):

  • 1993: José I. González López (74) en Tarbes (Francia) Triangular Júnior Francia-España-Italia en salto de Longitud,  (2º) con 7´37 m.
  • 1995: Rosario Penella López (79) en Banská Bystrica (Eslovaquia) Juegos Mundiales de la Amistad (juvenil), (4ª) en 100 m.v. con 14″40.
  • 1996: Rosario Penella López (79) en Francia en el Triangular Juvenil: Francia-España-Rusia (3ª) en 100 m.v. con 14”06.
  • 1998: Rosario Penella López (79) en Alicante en el Triangular Júnior: España-Francia- Gran Bretaña (6ª) en 100 m.v. con 14”61
  • 1998: Miguel Á. Villalba entrenador responsable en Alicante en el Triangular Júnior: España-Francia- Gran Bretaña.
  • 1999: Ramón González López (80) en Alberville (Francia) en el Júnior de Francia-España-Gran Bretaña-Italia: (5º) en longitud con 6’99 m.
  • 1999: Guillermo de los Angeles (81) en Alberville (Francia) en el cuadrangular Júnior de Francia-España-Gran Bretaña-Italia: (7º) en triple con 14’81 m.
  • 1999: Miguel Á. Villalba en Alberville (Francia) en el cuadrangular Júnior de Francia-España-Gran Bretaña-Italia, entrenador responsable saltos.
  • 2000: Guillermo de los Ángeles Rodríguez (81) en Grosseto (Italia) Sub20 de Francia – Gran Bretaña – Italia y España en triple salto (8º) con 14’56 m.
  • 2002: Guillermo de los Ángeles Rodríguez (81) en el triangular (Sub-23) de Niort (Fr), entre Francia, España y Gran Bretaña, en triple (1º) con 15’75 m.
  • 2003: Miguel Cosín Ahedo (76) con la selección absoluta en Spinho (Portugal), 3º con 6″86 en la prueba de 60 m.l. en el encuentro Portugal-España.
  • 2006: Abel Navarro Miñana (90) en la Gimnasiada Mundial Juvenil de Tesalónica (Grecia), 7º con 14’57m en triple salto.
  • 2006: Miguel Á. Villalba en la Gimnasiada Mundial Juvenil de Tesalónica (Grecia), entrenador responsable de saltos.
  • 2007: Sergio Moliner (72) en el Europeo de Veterano M35 de PC en Helsinki (Finlandia) en el que quedó 7º en peso con un lanzamiento de 13’35 m.
  • 2007: Miguel Á Sancho (90) 4º en el Campeonato del Mundo Juvenil celebrado en Ostrava (Rep. Checa) en salto de altura con 2’16 m.
  • 2007: Miguel Á Sancho (90) PLATA en el Festival Olímpico de la Juventud Europea, celebrado en Belgrado (Serbia) en salto de altura con 2’14 m.
  • 2008: Begoña Navarro (92) 8ª en el encuentro Internacional entre Italia - Polonia - España en Milán en salto de longitud con 5’16 m.
  • 2010:  Miguel Á. Villalba , entrenador responsable de saltos en el encuentro internacional junior celebrado en Túnez, entre Francia, España, Italia, Grecia, Túnez, Marruecos, Argelia y Turquía.
  • 2011: Verónica Aliaga (92) 9ª en el encuentro internacional junior en Podebrady (Rep. Checa) entre CZE - BLR - ESP - HUN - ITA - LIT - SUI - SVK - SWE.
  • 2012: Miguel Cosín (76) 6º en 60 m.l. en el Campeonato del Mundo de veteranos +35 celebrado en Jÿvaskÿla – Finlandia
  • 2016: Daniel Cerdán (95) Campeonato Mediterráneo sub-23 - Túnez 6º en 200 m.l. con 21″73 y en el relevo corto con un tiempo de 42″00 fueron BRONCE y en el de 4X400 quedaron PLATA con 3’13″73
  • 2017: Daniel Cerdán (95) 11º Cto. de Europa Absoluto por naciones en Lille (Fr) en 4X100 39″92
  • 2017: Pablo López (00) 1º Copa Ibérica en Ávila en altura con 2’02m
  • 2017: Iván Márquez (00) 3º Copa Ibérica en Ávila en 100 m.l. con 10″90
  • 2017: Daniel Cerdán (95) SF Campeonato de Europa Sub-23 en 200 m.l. con 21″22
  • 2018: Pablo López (00) 1º en altura en el encuentro internacional 10 naciones en Minsk (Bielorusia).
  • 2018: Miguel Cosín (76) SF en 60 m.l. en el Campeonato de Europa Master celebrado en Madrid
  • 2018: Toni Carrión (77) SF en 60 m.l. en el Campeonato de Europa Master celebrado en Madrid
  • 2018: Jose A. Aparicio (76) PLATA Campeonato de Europa Master-45 en 30 km marcha y BRONCE en 10 km marcha en Alicante.
  • 2018: Daniel Cerdán (95) Juegos del Mediterráneo - Tarragona 4X100
  • 2018: Pablo López (00) 16º en altura en Campeonato del Mundo Sub-20 en Tampere (Finlandia)
  • 2018: Miguel Á. Villalba entrenador responsable en saltos en el Campeonato del Mundo Sub-20 en Tampere (Finlandia) con la selección española.
  • 2019: Pablo López (00) 13º en altura en el Campeonato de Europa Sub-20 en Boràs (Suecia).
  • 2019: Miguel Á. Villalba entrenador nacional responsable en saltos en el Campeonato de Europa Sub-20 en Boràs (Suecia) con la selección española.
  • 2022: José A. Aparicio (69) PLATAen 10 km con 50’0 en Cto Europa de marca Master de ruta y PLATAen 30 km marcha ruta con 2h49’08. Con la selección española como equipo quedaron OROen 30 km y BRONCEen 10 km.
  • 2022: Alex López (06) PLATA en relevo 4X100 selección española en Gimnasiada Mundial en Caen (Francia) y 13 en salto de longitud.
  • 2022: Alex López (06) en triple salto en Banska Bistrica (Slovaquia) en triple salto en el Festival Olímpico de la Juventud Europea.

You cannot copy content of this page